Liga Alagoana de Futsal

Evoluindo o Futsal Alagoano!

PROGRAMAÇÃO

LIGA ALAGOANA DE FUTSAL – 2014

PROGRAMAÇÃO    MÊS: ABRIL

1ª RODADA        QUINTA-FEIRA  DATA: 03/04/2014     LOCAL: COL. SS.SENHOR
JOGO 01 17:20 SS.SENHOR 2 X 3 R.VIEIRA SUB 15-A
JOGO 02 18:10 SS.SENHOR 5 X 2 CLAUDIZETE SUB 13-B
JOGO 03 19:00 M.LOBATO 0 X 8 CLAUDIZETE SUB 17 -B
2ª RODADA           SEXTA-FEIRA           DATA: 04/04/2014            LOCAL: COL.SÃO LUIZ
JOGO 04 15:00 SÃO LUIZ 3 X 7 R.VIERA SUB 17 –B
JOGO 05 16:00 SANTISSIMA 14 X 4 I.NEWTON SUB 17 -C
JOGO 06 16:50 S.L.ALAGOANO 1 X 2 OLIVEIRA E SILVA SUB 17 -A
3ª RODADA           SÁBADO          DATA: 05/04/2014         LOCAL: CNEC
JOGO 07 10:30 N.S. APARECIDA 1 X 0 C.B.B. SUB 13-A
JOGO 08 11:20 CNEC 6 X 3 I.NEWTON SUB 17 C
4ª RODDA           SEXTA-FEIRA          DATA: 11/04/2013           LOCAL: MARISTA
JOGO 09 14: 10 M.SOFIA   3 X   4 SÃO JOSE SUB 15 –B
JOGO 10 15: 00 MARISTA   5 X   1 I.NEWTON SUB 15 –B
5ª RODADA           SEXTA-FEIRA          DATA: 11/04/2013           LOCAL: COL. SÃO LUIZ
JOGO 11 15:00 S.L.ALAGOANO   8  X   6 R.VIEIRA SUB 15-A
JOGO 12 15:50 SANTISSIMA   7  X   2 INTENSIVO B SUB 15- C
JOGO 13 16:40 SÃO LUIZ  X CLAUDIZETE SUB 17-B
6ª RODADA           SEGUNDA-FEIRA           DATA: 14/04/2013           LOCAL: SÃO JOSÉ
JOGO 14 14: 30 SÃO JOSE X I.NEWTON SUB 15 B
JOGO 15 15: 20 SÃO JOSÉ X I.NEWTON SUB 17 B
JOGO 16 16: 10  RUSSEL X R.VIEIRA (JOGO ADIADO) SUB 13 C
7ª RODADA           TERÇA-FEIRA           DATA: 15/04/2013           LOCAL: SS.TRINDADE
JOGO 17 14: 30 SS.TRINDADE   2 X  5 CLAUDIZETE SUB 13 B
JOGO 18 15: 20 INTENSIVO X CNEC (jogo adiado) SUB 17 C
JOGO 19 16: 10 SS.TRINDADE   2 X  6 R.VIEIRA SUB 15 A
8ª RODADA           TERÇA-FEIRA           DATA: 15/04/2013           LOCAL: SS SENHOR
JOGO 20 18: 30 SS.SENHOR X S.L.ALAGOANO SUB 13 B
JOGO 21 19: 20 SS.SENHOR X M.LOBATO SUB 17 B
9ª RODADA           TERÇA-FEIRA           DATA: 22/04/2013           LOCAL: SS. TRINDADE
JOGO 22 14: 30 RUSSEL X JEAN PIAGET SUB 13 C
JOGO 23 15: 20 S.L.ALAGOANO X SS.SENHOR SUB 15 A
JOGO 24 16:10 SS.TRINDADE X S.L.ALAGOANO SUB 13 B
10ª RODADA           QUARTA-FEIRA           DATA: 23/04/2013           LOCAL: SS. TRINDADE
JOGO 25 14: 30 INTENSIVO X N.S.APARECIDA SUB 13 A
JOGO 26 15: 20 R.RIBEIRO X R.VIEIRA SUB 17 B
JOGO 27 16: 10 SS.TRINDADE X MARIA OMENA SUB 15 A
11ª RODADA           QUINTA-FEIRA           DATA: 24/04/2013           LOCAL: SEB/COC
JOGO 28 19: 40 SEB/COC X RUSSEL SUB 11 C
JOGO 29 20: 20 SEB/COC X INTENSIVO B SUB 15 C
12ª RODADA           SEXTA-FEIRA           DATA: 25/04/2013           LOCAL: SEB/COC
JOGO 30 14: 00 SEB/COC X JEAN PIAGET SUB 13 C
JOGO 31 14: 50 INTENSIVO X M.SOFIA SUB 15 B
JOGO 32 15: 40 SEB/COC X INTENSIVO SUB 17 C
13ª RODADA           SEXTA-FEIRA           DATA: 25/04/2013           LOCAL: SÃO LUIZ
JOGO 33 15: 00 CLAUDIZETE X R.VIEIRA SUB 17 B
JOGO 34 15: 50 SÃO LUIZ X R. RIBEIRO SUB 17 B
JOGO 35 16: 40 OLIVEIRA E SILVA X IFAL SUB 17 A
14ª RODADA           SÁBADO            DATA: 26/04/2013           LOCAL: CNEC
JOGO 36 8: 00 MARISTA X MONTESSORI SUB 11 A
JOGO 37 8: 50 M.SOFIA X R.RIBEIRO SUB 11 B
JOGO 38 9: 40 M.LOBATO X M.SOFIA SUB 13 B
JOGO 39 10:20 M.LOBATO X R.RIBEIRO SUB 17 B
JOGO 40 11:10 M.LOBATO X SEB/COC SUB 11 C
JOGO 41 12:00 IFAL X S.L.ALAGOANO SUB 17 A
JOGO 42 12:50 CNEC X SANTISSIMA SUB 17 C
15ª RODADA           SEGUNDA-FEIRA           DATA: 28/04/2013           LOCAL: SÃO JOSÉ
JOGO 43 15: 00 SÃO JOSE X N.S.APARECIDA SUB 13 A
JOGO 44 15: 50 SÃO JOSE X INTENSIVO SUB 15 B
JOGO 45 16: 40 SÃO JOSE X INTENSIVO SUB 17 C
16ª RODADA              TERÇA-FEIRA           DATA: 29/04/2013           LOCAL: MARISTA
JOGO 46 14: 00 MARIA OMENA X R.VIEIRA SUB 15 A
JOGO 47 15: 00 MARISTA X M.SOFIA SUB 15 B
17ª RODADA              TERÇA-FEIRA           DATA: 29/04/2013           LOCAL: SS.SENHOR
JOGO 48 18: 30 SS.SENHOR X R. RIBEIRO SUB 11 B
JOGO 49 19: 20 SS.SENHOR X M.LOBATO SUB 13 B
18ª RODADA             QUARTA-FEIRA           DATA: 30/04/2013           LOCAL: SS.TRINDADE
JOGO 50 14: 00 SS.TRINDADE X RUSSEL SUB 11 C
JOGO 51 15: 00 SS.TRINDADE X M.SOFIA SUB 13 B
JOGO 52 15: 50 SS.TRINDADE X C.B.B. SUB 17 A
19ª RODADA             QUARTA-FEIRA           DATA: 30/04/2013           LOCAL: MARISTA
JOGO 53 18: 50 MARISTA X JEAN PIAGET SUB 11 A
JOGO 54 19: 40 MARISTA X C.B.B. SUB 13 A

 

PROGRAMAÇÃO    MÊS: MAIO

20ª RODADA       TERÇA-FEIRA  DATA: 06/05/2014     LOCAL:  SS. TRINDADE
JOGO 55 14:20 R.VIEIRA X SEB/COC SUB 13 C
JOGO 56 15:10 I.NEWTON X INTENSIVO SUB 15 B
JOGO 57 16:00 SS.TRINDADE X SS.SENHOR SUB 15 A
21ª RODADA           QUARTA-FEIRA           DATA: 07/05/2014            LOCAL: ANCHIETA
JOGO 58 14:30 ANCHIETA X R.VIEIRA SUB 13 C
JOGO 59 15:20 ANCHIETA X R.VIEIRA SUB 15 A
JOGO 60 16:10 ANCHIETA X C.B.B SUB 17 A
22ª RODADA           QUINTA-FEIRA      DATA: 08/05/2014         LOCAL: SACRAMENTO
JOGO 61 15:30 ANCHIETA X MARIA OMENA SUB 15 A
JOGO 62 16:20 SACRAMENTO X SANTISSIMA SUB 15 C
23ª RODDA          QUINTA-FEIRA          DATA: 08/05/2013           LOCAL: SANTA URSULA
JOGO 63 16: 00 SEB/COC X SÃO JOSE SUB 17 C
JOGO 64 16: 50 SANTA URSULA X SÃO JOSE SUB 13 A
24ª RODDA          SEXTA-FEIRA         DATA: 16/05/2013           LOCAL: SÃO LUIZ
JOGO 65 15:00 CLAUDIZETE X S.L.ALAGOANO SUB 13 B
JOGO 66 15:50 SÃO LUIZ X SS.SENHOR SUB 17 B
JOGO 67 16:40 INTENSIVO X I.NEWTON SUB 17 C
JOGO 68 17:30 SANTISSIMA X SEB/COC SUB 17 C
25ª RODDA          SÁBADO          DATA: 17/05/2013           LOCAL: CNEC
JOGO 69 8: 00 RUSSEL X ANCHIETA SUB 13 C
JOGO 70 8: 50 SANTA URSULA X INTENSIVO SUB 13 A
JOGO 71 9: 30 SÃO JOSE X MARISTA SUB 13 A
JOGO 72 10:20 MONTESSORI X SACRAMENTO SUB 15 C
JOGO 73 11:10 IFAL X MARISTA SUB 17 A
JOGO 74 12:00 M.LOBATO X CLAUDIZETE SUB 13 B
JOGO 75 12:50 CNEC X SEB/COC SUB 17 C
25ª RODDA          SÁBADO          DATA: 24/05/2013           LOCAL: CNEC OU MONTESSORI
JOGO 76 8: 00 MONTESSORI X INTENSIVO SUB 11 A
JOGO 77 8: 50 J.PIAGET X CRISTO REI SUB 11 A
JOGO 78 9: 30 SÃO LUCAS X RUSSEL SUB 11 C
JOGO 79 10:20 OBJETIVO X SS.SENHOR SUB 11 B
JOGO 80 11:10 M.SOFIA X SÃO JOSÉ SUB 11 B
JOGO 81 12:00 SS.TRINDADE X M.LOBATO SUB 11 C
JOGO 82 12:50 MONTESSORI X SANTISSIMA SUB 15 C

 

OBSERVAR DIARIAMENTE O SITE.

 

REGULAMENTO

 

XV COPA ALAGOANA DE FUTSAL( LIGA 2014)

REGULAMENTO

CAPITULO I – DAS DISPOSIÇÕES PRELIMINARES

Art.1º – A competição é uma promoção da Liga Alagoana de Futsal –LAFS e tem como finalidade desenvolver o intercâmbio social, cultural e desportivo entre os educandos e educadores praticantes do futsal..
Art.2º- A XV COPA ALAGOANA (LIGA 2014) será regida pelas regras oficias da C.B.F.S.,e por este regulamento.

CAPITULO II – DAS INSCRIÇÕES

Art.3º- Serão considerados regularmente inscritas as equipes que apresentarem em tempo hábil:
3.1 – Ficha de Inscrição
3.2 – Comprovante de pagamento da taxa de inscrição
3.3 – Fotograma dos atletas
3.4 – Carteira de Identidade nas categorias Sub 13, 15 e Sub 17.
3.5 – Carteira de Identidade ou Copia do Registro de Nascimento na categoria Sub 09 e sub 11
Parágrafo único: a instituição que possui mais de uma unidade, só poderá utilizar os alunos separadamente.
CAPITULO III – DAS EQUIPES

Art.4º – Cada equipe deverá ser composta de no Máximo 15 atletas, sendo inscritos em sumula 12 (doze) atletas. No banco de reservas, além dos jogadores inscritos, somente poderão ficar 03 (três) pessoas no máximo; professor, assistente ( com cref), médico ou massagista, todos com registro nos seus respectivos conselhos cujos nomes deverão constar na ficha de inscrição.
Art.5º – Cada equipe poderá utilizar até 03 (três ) atletas da categoria imediatamente inferior por jogo.
Art.6º – A equipe mandante da rodada, compete tomar todas as providencias necessárias para a realização normal da(s) partida (s), conforme estabelece o código desportivo em vigor.
Art.7º – As equipes deverão obedecer rigorosamente aos horários pré-fixados na tabela oficial, sendo dada uma tolerância de 15 (quinze) minutos para o 1º jogo da rodada.

CAPITULO IV – DOS ATLETAS

Art.8º – Somente poderão participar da XV COPA ALAGOANA ( LIGA 2014), os atletas devidamente inscritos pelas equipes, frequentando regularmente a instituição.
Parágrafo único : o atleta que mudar de instituição e já tenha jogado por outra escola independente da categoria, não poderá continuar na competição.
Art.9º- O limite de idade para o atleta, nas diversas categorias, será o seguinte :
SUB 09 – Nascidos em 2005 e 2006
SUB 11 – Nascidos em 2003 e 2004
SUB 13 – Nascidos em 2001 e 2002
SUB 15 – Nascidos em 1999 e 2000
SUB 17 – Nascidos em 1997 e 1998
Art.10º- A LAFS poderá solicitar  apresentação de qualquer documento pessoal do atleta, ou mesmo a sua presença em reunião da entidade acompanhado do seu representante legal.
Art.11º- Fica vedado à inclusão e substituição de atletas após 31/08/2014.

CAPITULO V – DOS LOCAIS DE JOGOS

Art.12º- A quadra de jogo deverá conter todas as especificações contidas na regra oficial de futsal.
Art.13º- Todos os locais de jogos deverão possuir:
Iluminação artificial que permita a realização de jogos noturnos;
Vestiários em perfeitas condições de uso, e sanitários masculino e femininos;
Arquibancada, cadeiras ou bancos em numero suficiente para a acomodação do publico assistente;
Banco de reservas com capacidade para 10(dez) pessoas sentadas.
Art.14º -Caberá a equipe mandante da rodada, providenciar com a devida antecedência 01(uma) mesa compatível e 02 (duas) cadeiras para o trabalho do anotador e cronometrista da partida, de acordo com regra oficial.
Art. 15º – Não será permitida a venda de bebidas alcoólicas no interior dos ginásios, a responsabilidade por este controle caberá a equipe proprietária ou arrendatária do local do jogo.
Art.16º – A equipe mandante será responsável pela segurança e integridade física do (a)s atletas, dirigentes, equipe de arbitragem e publico assistente.

CAPITULO VI – DOS EQUIPAMENTOS

Art. 17º – Caberá a equipe mandante, apresentar a equipe de arbitragem 02 (duas) bolas oficiais da categoria, em perfeitas condições de uso, antes do inicio da mesma.
Art. 18º- O uniforme dos atletas disputantes e da equipe de arbitragem deverão estar de conformidade com as regras oficiais.
Parágrafo único: o uso caneleiras para os atletas que estão em quadra., e a numeração será de 01 a 99.
Art. 19º- Em caso de semelhança de uniforme das equipes na quadra de jogo, o arbitro principal fará realizar um sorteio entre os capitães das mesmas, para definir quem fará a troca. Caso esteja em quadra de jogo a equipe mandante, esta fará, obrigatoriamente a troca ou uso de coletes.

CAPITULO VII – DOS JOGOS

Art. 20º- As partidas serão regidas pelas regras oficiais da CBFS, podendo no entanto, sofrerem adaptações de acordo com a nossa realidade.
Art. 21º- Caso uma equipe não compareça ao jogo até o horário determinado para o inicio, de acordo com o art. 7º, perderá por W X O, e a equipe presente será declarada vencedora pela contagem de 1X O .
Art.22º- As pelejas poderão ser suspensas ou interrompidas nos seguintes casos:
Falta de segurança comprovada;
Conflitos ou distúrbios graves no ginásio;
Falta de energia elétrica;
Condições inadequadas das instalações, que torne a partida impraticável ou perigosa.

CAPITULO VIII – DAS TAXAS E MULTAS

Art.23º- O pagamento da taxa de inscrição deverá ser feita diretamente à tesouraria da LAFS.
Art.24º- As equipes participantes serão penalizadas com multa quando:
Colocarem atletas sem condições de jogo na quadra, no valor R$ 50,00(cinquenta reais) por atleta, independente das sanções da comissão de justiça da LAFS.
Deixarem de comparecer sem justificativa, desistirem ou abandonarem a competição ou jogo oficial marcado, no valor de 70% da taxa de inscrição.
CAPITULO IX – DAS SUSPENSÕES AUTOMATICAS

Art.25º- Sujeitar-se-á ao cumprimento da suspensão automática, com a consequente impossibilidade de participarem da partida seguinte o atleta, educador/técnico, massagista, preparador físico e medico que na mesma competição receber:
01(um) cartão de cor vermelha (expulsão)
03(três) cartões de cor amarela (advertência)
Parágrafo único : A aplicação da suspensão automática independe de julgamento no âmbito da comissão de justiça da LAFS.
Art.26º- A qualificação de cartões recebidos independe de comunicação da LAFS, sendo de responsabilidade exclusiva das equipes participantes, o seu controle e cumprimento.
Art.27º- A inclusão de atletas e membros da Comissão Técnica, automaticamente suspenso por a penações de cartões, implicará na perda de pontos, que eventualmente tenha ganho a equipe infratora.
Parágrafo Único: Atletas e dirigentes inscritos que estiverem nas arquibancadas aguardando seu horário de jogo ou assistindo aos jogos que cometerem atitudes/conduta antidesportiva grosseira ou grave contra jogadores, dirigentes, arbitragem, os mesmos se forem identificados e relatados pela equipe de arbitragem serão automaticamente suspensos por 01 (uma) partida.

CAPITULO X– DOS PROTESTOS

Art.28º- Caso alguma equipe se sinta prejudicada por alguma situação irregular, deverá encaminhar a LAFS, o protesto, a quem compete tomar conhecimento do seu teor e se for o caso, proceder à apreciação e julgamento.
Art.29º- Não será permitido protesto de terceiros, apenas a parte envolvida e atingida diretamente pela infração alegada terá direito a protesto, ficam ressalvadas no entanto, os eventuais casos de irregularidade de atletas.
Art.30º- Qualquer impugnação ou protesto contra a validade de uma partida, terá de ser apresentada no prazo de 48 horas úteis, após a realização da partida em questão, através de oficio devidamente assinado pelo responsável legal da equipe, protocolado e mediante o pagamento da taxa de R$ 50,00(cinquenta reais).
CAPITULO XI– DA FORMA DE DISPUTA
Art.31º- A XV Copa Alagoana ( LIGA 2014), será disputada nas categorias ,, Sub 09, Sub 11,Sub 13, Sub 15, e Sub 17 todas no masculino.

Parágrafo único: Poderá utilizar até duas meninas, nas categorias sub 9,11, e 13.

Art.32º- Ficam estipuladas as seguintes formas de disputas:
AS CATEGORIAS SUB 09 e SUB 11
Os jogos nas categorias Sub 09 e Sub 11 terão duração de 30 minutos corridos, divididos em períodos de 15(quinze) minutos, com tempo máximo de 10(dez) minutos de intervalo.
AS CATEGORIAS SUB 13, SUB 15 e SUB 17
Os jogos terão duração de 40 minutos corridos, divididos em dois períodos de 20(vinte) minutos cada, com tempo máximo de 10(dez) minutos de intervalo.
Paragrafo único: Caso haja empate nas partidas das fases eliminatória (quartas de finais, semifinais e finais) ocorrerão penalidades máximas, alternando-se a quantidade de 05 cobranças.

Art.33º- Os critérios de desempates são os seguintes:
Maior numero de vitórias
Maior saldo de gols
Maior numero de gols marcados
Confronto direto
Menor numero de a penações sendo o cartão vermelho peso três e cartão amarelo peso um
Sorteio
CAPITULO XII– SANÇÕES DISCIPLINARES
Art.34º- As sanções disciplinares terão aplicação automática, tendo a LAFS o poder de imputar sanções mais severas se entender que sejam necessárias, inclusive penalidades acumulativas.
Agressões, tentativas de agressões físicas ou verbais á equipe de arbitragem ou dirigente da LAFS, será o responsável suspenso de 01 a 03 jogos, na reincidência eliminado da competição.
Os dirigentes, atletas e comissão técnica que em quadra de jogo, abandonarem temporariamente a quadra de jogo sem avisar a arbitragem ou provocar atitudes antidesportivas, não sendo expulsos, poderão ser advertidos ou suspensos por uma partida se tais fatos forem relatos na sumula de jogo.
Os dirigentes, atletas e comissão técnica que derem entrevistas, denegrindo a imagem da competição e da LAFS, sofrerão suspensão de 01 a 05 jogos ou eliminação da entidade.
O atleta que, na quadra de jogo for expulso pelo arbitro por ofensas morais, atos de violência à equipe de arbitragem, jogador será suspenso por um jogo na categoria que ocorreu o fato e aguardará julgamento da comissão disciplinar da LAFS, na reincidência suspensão automática de três jogos.
O educador/ técnico que for expulso de uma partida cumprirá suspensão automática na categoria que ocorreu o fato e aguardará julgamento da comissão disciplinar da LAFS,
Caso o educador/ técnico que for expulso de uma partida seja comandante de mais de uma instituição cumprirá suspensão na entidade que ocorreu o fato e aguardará julgamento da comissão disciplinar da LAFS.
Caso uma partida seja encerrada por tumulto provocado por jogadores, dirigentes, ou torcedores, a equipe perderá mando de campo de dois jogos e aguardará julgamento da comissão disciplinar da LAFS.
CAPITULO XIII – COMISSÃO DISCIPLINAR
Art.35º- Caberá a comissão disciplinar, aplicar as sanções cabíveis aos casos apresentados a esta.
Parágrafo único – a comissão disciplinar será composta pelos seguintes membros :
O Sr. José Carlos Antero de Lima (LAFS)
O Sr. Alex Sandro Vieira (LAFS)
O Sr. Emanuel Miranda(AFAL)
Um arbitro presente no jogo
Um Profº representante da LAFS
.CAPITULO XIV– DAS CONSIDERAÇÕES FINAIS
Art.36º- A Liga Alagoana de Futsal não caberá nenhuma responsabilidade quanto a qualquer tipo de acidente porventura ocorrido com atletas ou demais participantes dos jogos.
Paragrafo único: Caberá à entidade inscrita a responsabilidade pela assistência médica aos seus atletas bem como aos membros da sua comissão técnica antes, durante e depois das partidas. Atestando que os atletas inscritos na ficha de inscrição se submeteram a exame médico, não apresentando nenhuma anomalia que os impeça a prática esportiva, e que seus pais ou responsáveis estão cientes e autorizam a participação no evento.
Art.37º- As equipes que não possuem quadra ,jogarão de acordo com a disponibilidade da tabela.
Parágrafo único: A equipe mandante do jogo poderá escolher um outro local, que não seja o seu ginásio, cabendo a esta o ônus da partida.
Art.38º- A Liga Alagoana de Futsal, poderá, transferir, mudar de locais, aumentar ou diminuir rodadas já marcadas sempre que julgar isto extremamente necessário e indispensável.
Art.39º- As equipes terão o prazo de 72 horas úteis, para mudança na tabela, através de uma comunicação por escrito enviado a LAFS.
Art.40º- O direito de transmissão, de televisão e rádios que pretenderem transmitir ao vivo ou gravar os jogos da XV COPA ALAGOANA DE FUTSAL( LIGA 2014), somente poderão assim proceder com a autorização da LAFS, que detém a exclusividade da transmissão dos jogos e do evento.
Paragrafo único: – A imagem dos atletas, individual ou coletiva, assim como dos professores de educação física, técnicos, e demais dirigentes das equipes inscritas na competição, obtidas nos locais da competição, poderão ser utilizadas pela LAFS a título de divulgação, sem fins comerciais, nos seguintes meios: site do LAFS, em revista ou livros, jornais, programas de TV.

Art.41º- Toda comunicação com as equipes participantes, será feita através de notas oficiais enviadas as escolas, no site da LAFS, através de correio eletrônico ou ligação telefônica para os representantes das equipes.
Art.42º- – Este regulamento é o conjunto de disposições que rege a XV COPA ALAGOANA DE FUTSAL( LIGA 2014). Todas as pessoas a ele vinculadas serão consideradas conhecedoras deste regulamento, submetendo-se, sem reserva alguma, às suas disposições e consequências que dele emanarem.
Art.43º – Os casos omissos a este regulamento serão decididos pela diretoria da LAFS.

Maceió, 29 de Março de 2014.

Profº Esp. José Carlos Antero de Lima

COMPOSIÇÃO DOS GRUPOS

             XV COPA ALAGOANA DE FUTSAL (LIGA 2014)

COMPOSIÇÃO DAS CHAVES

CATEGORIA: SUB 09

 

CHAVE UNICA

01

SEB/COC

02

MARISTA

03

SÃO JOSE

04

JEAN PIAGET

05

SÃO LUCAS

06

MONTESSORI

SEMIFINAL

1  X  4

2 X  3

 CATEGORIA: SUB 11

 

CHAVE A

CHAVE B

CHAVE C

01

INTENSIVO

SS.SENHOR

SEB/COC

02

MARISTA

SÃO JOSE

RUSSEL

03

CRISTO REI

R.RIBEIRO

M.LOBATO

04

J.PIAGET

M.SOFIA

SÃO LUCAS

05

MONTESSORI

OBJETIVO

SS.TRINDADE

 

2ª FASE

CHAVE D

CHAVE E

CHAVE F

CHAVE G

1º A

1º B 1º C 2º A

4º C

4º A 4º B 3º B

3º A

3º C 2º B 2º C

 SEMIFINAL

1º D X 1º F

1º E X 1º G

 

CATEGORIA: SUB 13

 

CHAVE A

CHAVE B

CHAVE C

01

INTENSIVO

SS.SENHOR

SEB/COC

02

SÃO JOSE

M.LOBATO

ANCHIETA

03

S.URSULA

CLAUDIZETE

J.PIAGET

04

MARISTA

M.SOFIA

R.VIEIRA

05

C.B.B.

S.L.ALAGOANO

RUSSEL

06

N.S.APARECIDA

SS.TRINDADE

 

2ª FASE 

CHAVE D

CHAVE E

CHAVE F

CHAVE G

1º A

1º B 1º C 2º A

4º C

4º A 4º B 3º B

3º A

3º C 2º B 2º C

SEMIFINAL

1º D X 1º F

1º E X 1º G

  

CATEGORIA: SUB 15

 

CHAVE A

CHAVE B

CHAVE C

01

S.L.ALAGOANO

INTENSIVO

MONTESSORI

02

SS.SENHOR

SÃO JOSE

SACRAMENTO

03

ANCHIETA

MARISTA

SEB/COC

04

R.VIEIRA

M.SOFIA

INTENSIVO B

05

MARIA OMENA

I.NEWTON

SANTISSIMA

06

SS.TRINDADE

 

2ª FASE 

CHAVE D

CHAVE E

CHAVE F

CHAVE G

1º A

1º B 1º C 2º A

4º C

4º A 4º B 3º B

3º A

3º C 2º B 2º C

 

SEMIFINAL

1º D X 1º F

1º E X 1º G

CATEGORIA: SUB 17

 

CHAVE A

CHAVE B

CHAVE C

01

S.L.ALAGOANO

R.VIEIRA

INTENSIVO

02

MARISTA

SÃO LUIZ

SÃO JOSE

03

IFAL

SS.SENHOR

SEB/COC

04

OLIVEIRA E SILVA

M.LOBATO

SANTISSIMA

05

ANCHIETA

R.RIBEIRO

I.NEWTON

06

C.B.B.

CLAUDIZETE

CNEC

07

SS.TRINDADE

 

2ª FASE

CHAVE D

CHAVE E

CHAVE F

CHAVE G

1º A

1º B 1º C 2º A

4º C

4º A 4º B 3º B

3º A

3º C 2º B 2º C

 

 SEMIFINAL

1º D X 1º F

1º E X 1º G

 

 

 

José Carlos Antero de Lima

CREF: 349 – G/AL

LIGA 2014 – O MAIOR CAMPEONATO ESCOLAR DE ALAGOAS

LIGA ALAGOANA DE FUTSAL 2014

CATEGORIAS

NASCIDOS EM

SUB 09

2005/2006

SUB 11

2003/2004

SUB 13

2001/2002

SUB 15

1999/2000

SUB 17

1997/1998

Obs: 1- a inclusão de meninas, só será permitida até a categoria sub  13, sendo o número máximo de duas.

Documentação Necessária:

-          Ficha de inscrição    – Carteira do CREF  – Fotograma

-          Carteira de identidade  (Sub 13,15 e 17)

-           Registro de nascimento e ficha de matricula escolar ou carteira de identidade ( sub 09 e sub 11)

Período e Local de Inscrição:

-          Até o dia 21 de março, com os professores Alex Sandro(8802 0716) José Carlos Antero (8703 7390)

-          José Emanuel de Miranda (9974 7944) – Banco do Brasil  agência: 3186-0 c/c 6890-X

-          Taxa de inscrição –

-                      UMA EQUIPE -                      R$ 280,00
-                      DUAS EQUIPES -                      R$ 270,00
-                      TRES OU MAIS EQUIPES -                      R$ 250,00

-          Obs: 2- a instituição que possui mais de uma unidade escolar só poderá participar separadamente.

-          Congresso técnico:  21/03/14 ás 17h  Local: Colégio Marista de Maceió

 

ARTILHEIROS

ARTILHEIROS

CATEGORIA SUB 11

CATEGORIA SUB 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GALERIA DOS CAMPEÕES

                                                            GALERIA DOS CAMPEÕES     

ANO

SUB 11

SUB 13

SUB 15

SUB 17

2000 ——————— MARISTA MARISTA ——————
2001 ——————— INEI INEI BATISTA
2002 ——————— INEI MARISTA BATISTA
2003 ——————— SACRAMENTO SANTA URSULA CRISPINIANO PORTAL
2004 ——————— SS.TRINDADE MARISTA MARISTA
2005 ——————— M.LOBATO SACRAMENTO SANTA AMELIA
2006 ——————— MARISTA SÃO LUIS MARISTA
2007 ——————— SANTA URSULA INTENSIVO SANTA URSULA
2008 Sem Classificação SS.TRINDADE INTENSIVO INTENSIVO
2009 Sem Classificação SS.SENHOR BATISTA INTENSIVO
2010  COC ADVENTISTA COC BATISTA
2011  COC MONTESSORI SS.TRINDADE INTENSIVO
2012 2013 RUSSEL      INTENSIVO MARISTA      INTENSIVO SS.TRINDADE II        SÃO LUCAS ALAGOANO SS.TRINDADE                SÃO LUCAS ALAGOANO

 

 

 

Profº Esp. José Carlos Antero de Lima
CREF 349 –G/AL